16 февраля 19:52

 

Достопримечательности Ярославля

Красивый город с древней и богатой историей, Ярославль по праву считается одной из жемчужин Золотого кольца России. Гуляя по городским улочкам и паркам, созерцая величие старинных храмов и других архитектурных построек, слушая мерный шум волн на берегу Волги, так легко почувствовать себя причастным красоте и величию России.

История города: небольшой экскурс

Не так давно, в 2010 году, Ярославль отмечал 1000 лет со дня основания города. Эта давняя история связана с именем князя Ярослава Мудрого, которого местные жители до сих пор чтут и с уважением относятся к его памяти. Из уст в уста передается легенда о том, как храбрый князь сражался с медведем, победил в схватке и тем самым заработал себе незыблемый авторитет среди населявших территорию язычников. Со временем все они приняли православную веру, крестились и решили назвать активно строящийся город в честь и память великого князя Ярослава.

За долгие 10 столетий город переживал периоды расцветов и падений. Развивалась торговля и ремесла, строились храмы, постепенно поселения выносились за пределы кремля – он уже не мог вместить всех жителей города. Имели место и трагические события, например, пожары 1222 и 1501 годов, нашествие татаро-монгольских племен в XIII-XIV веках. После окончания Смутного времени Ярославль стал расцветать – находясь на пересечении торговых дорог, город начал вести торговлю не только с российскими, но и с иностранными купцами, развивать культурную сторону жизни, что позволило ему занять достойное место среди других крупных городов России.

Достопримечательности Ярославля: что посмотреть в первую очередь

Сегодня в Ярославле чудным образом соединяется история и современность. Наряду со старинными памятниками культуры возникают новые постройки, которые по красоте и величию не уступают первым, а дополняют колоритный городской ансамбль.

Если случилось побывать в Ярославле, следует непременно посетить одну из главных достопримечательностей города – музей-заповедник Спасо-Преображенского монастыря и сам монастырь. Это один из крупнейших монастырей России, первый камень которого был заложен еще в XII веке. Монастырь хранит в своих стенах множество тайн и загадок, в свое время здесь размещались и государственная казна, и штаб Минина и Пожарского, и училище. На территории собора находится княжеская усыпальница. Нельзя обойти вниманием и церковь Ильи Пророка, которая построена на месте легендарной битвы князя Ярослава с медведем.

Также гостям города следует посетить живописный Губернаторский сад, который уютно расположился между Советской площадью и набережной Волги. Кстати, Волжская набережная – это еще одни пункт в туристической программе. Великая река притягивает взгляды, а мерный рокот волн позволяет привести в порядок мысли и чувства.

Взрослым и детям будет интересно посетить дельфинарий, где регулярно проходят водные шоу с участием морских актеров, планетарий и зоопарк. Примечательно, что в ярославском зоопарке нет клеток – животные живут на лоне природы, в естественной среде обитания.

Где поесть туристу: популярные кафе и рестораны Ярославля

Путешествия – это всегда приятно и увлекательно, но любые прогулки, особенно на свежем воздухе, порядком изматывают силы. Для того чтобы подкрепиться в дороге, можно, конечно, взять с собой бутерброд, но гораздо интереснее будет заглянуть в местное кафе, бар или ресторан. В Ярославле достаточно много мест, где можно перекусить или полноценно пообедать в комфортной и непринужденной обстановке.

Гостям города непременно стоит посетить небольшой колоритный ресторанчик «Пенаты», который славится отменной кухней и высоким качеством обслуживания, изысканный ресторан «Иван Васильевич», где не только внутреннее убранство, но и кухня напоминают о царских временах.

Отдельно хочется выделить уютные кафе, как, например, «Тещины блины», «Манилов», «Демидовъ». Любители кавказской кухни оценят кафе «Шеш-Беш», гостеприимно открывает свои двери рыбный ресторанчик «Сардина». Для того, чтобы просто выпить чашечку ароматного кофе с круассаном или пирожным, можно заглянуть в одну из кофеен сети Treveler’sCoffee, которых в городе насчитывается четыре.

Если времени не так много:

Даже в условиях ограниченного количества времени все равно хочется прогуляться по городу и увидеть его красоты. В такой ситуации лучше всего отправится в центр Ярославля – здесь собрано множество исторических памятников, музеи, парки, бульвары, храмы. Вместе это все составляет духовное и культурное наследие жемчужины Золотого кольца России, которое каждому человеку непременно следует увидеть собственными глазами.