20 февраля 23:14

Главная масленица страны 2017 - Ярославль

Уже 12 лет (с 2005 года) Ярославль является столицей масленичных празднеств в России, а ярославская Масленица носит гордое звание Главной Масленицы. В этом году праздник отмечается 8 дней, начиная с 19 февраля и совпадает с большими государственными выходными. По этому случаю в Ярославле ожидается большое количество гостей, а сам праздник обещает быть особенно масштабным, ярким и весёлым. Сегодня мы расскажем Вам об основных событиях масленичной недели!

  1. Самые главные события будут происходить на Советской площади. На большой сцене ежедневно в течение всей масленичной недели будут проходить концерты и выступления местных коллективов, до поздней ночи на площади не будет стихать музыка, она превратится в весёлый и зажигательный танцпол. На большом открытом катке будут ежедневно проводиться спортивные программы для детей и взрослых с участием местных хоккейных звёзд, мастер-классы по фигурному катанию. Здесь же будет организована ярмарка, где можно будет отведать самые вкусные блины и горячие (но не горячительные) напитки.
  2. 24 февраля в 11 часов утра у стадиона «Спартаковец» начинается "Масленичный проезд" - красочное карнавальное шествие, которое уже несколько лет является визитной карточкой Ярославской Масленицы. По ходу движения колонна захватывает все исторические кварталы города.
  3. В течение всей недели в сквере на улице Андропова можно посетить выставку масленичных кукол "Краса-Масленица - 2017". Несколько сотен русских красавиц в самых необычных нарядах, разных размеров и из разных материалов поразят Ваше воображение.
  4. Даманскй остров также ждёт горожан и гостей нашего города в течение всей недели и предлагает: спортивные и развлекательные программы, катания на аттракционах, молодёжный танцпол. Именно на острове в воскресение в 17-00 сожгут чучело масленицы под звуки оглушительных фейерверков.
  5. 23 февраля на аэродроме Левцово пройдёт ТехноМасленица. Для детей и взрослых здесь будет работать четыре интерактивные площадки с конкурсами и играми. Также Вас ждут катания на мотоциклах и квадрациклах, зимний дрифт на автомобилях, выставка авиационной и мототехники и многое другое.
  6. В некоторых музеях города Вас ждут интересные интерактивные программы, посвящённые Масленице: Вас ждут в Музее истории города, Музее-заповеднике и Музее Богдановича.

Также в обязательную программу празднования входит участие в различных русских народных состязаниях, поедание вкусных тонких с дырочками блинов на простокваше, пение весёлых частушек и катание на санях! Весёлой Масленицы! wink