13 декабря 15:52

Новая выставка "Спор о бороде"

 

    12 декабря в Ярославском художественном музее открылась новая постоянная выставка "Спор о бороде". Выставка находится в Митрополичьих палатах - старейшем каменном здании нашего города, в отделе древнерусского искусства. Организаторы разместили в трёх залах классического музея самую современную интерактивную экспозицию, аналогов которой пока нет в Ярославле. Экспозиция посвящена мужской бороде и событиям, которые были связаны с ней на протяжении трёх веков Российской истории.

    В 1705 году Пётр Первый повелел брить бороды мужчинам всех сословий либо платить налог за ношение бороды. Это событие, по мнению авторов выставки и положило начало трёхсотлетнему спору о бороде и её важности для мужского образа.

    Экспонаты на выставке самые разнообразные: это и имеющие огромную историческую и культурную ценность иконы, скульптуры и живописные полотна, и современные анимационные и авторские фильмы, которые демонстрируются зрителям на больших экранах. Каждый посетитель получает аудиогид с подробной экскурсией. Отдельного внимания заслуживает световая и звуковая анимация, которая делает посещение выставки незабываемой.

    Музей открыт с 10-00 утра до 17-00 вечера. Вход на выставку происходит сеансами по 60 минут в начале каждого часа. Цена билета 200 рублей (150 рублей льготный).