27 декабря 00:10

    Новогодние праздники в Ростовском Кремле

 

    Ростов Великий - небольшой город Ярославской области, расположенный в 50 километрах от Ярославля и 230 километрах от Москвы среди бесконечных лесов и полей на берегу озера Неро. Ростов был основан в 862 году, долгое время был центром Ростовского княжества (именно в этот период город и получил название "Великий"). Сейчас Ростов - жемчужина Золотого кольца, один из самых красивых и древних городов центральной России.

    Ростовский Кремль, построенный в 17 веке, является главной достопримечательностью города, здесь находятся все основные музеи Ростова и проходят главные культурные события. В этом году в новогодние праздники в Ростовском Кремле будет интересно и взрослым и детям, сотрудники музея приготовили насыщенную и интересную программу для своих гостей.

    С 25 декабря по 8 января интерактивная программа "Иван Васильевич, снимается кино". Программа посвящена легендарному художественному фильму Леонида Гайдая "Иван Васильевич меняет профессию", который снимался в Ростовском кремле. В программе, которая будет интересна туристам всех возрастов, Вам расскажут об истории создания фильма, также Вы сможете поучаствовать в захватывающем квесте "Новогодние тайны Кремля" и посетить уникальный мастер-класс по росписи ткани "Зимние узоры". Продолжительность - полтора часа, стоимость 400 рублей с человека.

    С 3 по 9 января программа для детей от 7 до 14 лет "Один день в Ростовском Кремле". Специально для детей младшего школьного возраста приготовлена большая программа, рассчитанная на 4 часа. Маленьких гостей встретят Дед Мороз и Снегурочка, затем их ждёт обзорная познавательная экскурсия по Кремлю, посещение выставки "Новогодние подарки и сладости", мастер-классы по изготовлению ёлочных украшений, хороводы и весёлые зимние развлечения, вкусный чай. Стоимость - 400 рублей с человека.

    С 25 декабря по 8 января для детей от семи лет и взрослых программа "Колокола и звоны Ростовского Кремля". Эта полуторачасовая программа посвящена богатой истории и традициям колокольного звона в России. Во время этой программы Вы посетите центр колокольного искусства, экспозицию "Колокола и колокольчики", познакомитесь с настоящим звонарём и посмотрите интересный фильм об изготовлении колоколов на Руси. Для детей дополнительно проводится мастер-класс по изготовлению собственного колокольчика. Стоимость программы - 200 рублей для взрослых и 180 рублей для детей, мастер-класс оплачивается отдельно - 200 рублей.

    С 25 декабря по 8 января программа для детей и взрослых "Именины в купеческом доме". Это весёлая интерактивная программа, которая проходит в музее "Ростовского купечества". Экскурсионной группе предлагается отпраздновать весёлый день рождения в кругу друзей согласно традициям 19 века. В программе угощения и весёлые конкурсы. Продолжительность - полтора часа. Стоимость - 350 рублей для взрослых и 200 рублей для детей младше 16 лет.

    На территории Ростовского Кремля Вас ждёт много всего интересного помимо экскурсионных программ: отличный ледовый каток с подсветкой и музыкой, большая ледяная горка и красавица-ёлка. Вы можете сделать фото в исторических костюмах, продегустировать знаменитые алкогольные напитки (медовуху, хреновуху и прочие), попить целебного чая на травах и купить уникальные сувениры в местных лавках.

    В новогодние праздники на территорию Ростовского Кремля можно попасть с 10 утра и до 8 вечера, а экспозиции и мастер-классы работают только до пяти часов вечера.

    Приятного отдыха!