31 августа 13:36

Село Вятское

 

Село Вятское - самое красивое село России

     Пора отпусков и дачный сезон подходят к концу, но это не повод расстраиваться и проводить выходные дома. Совсем недалеко от Ярославля, всего в тридцати километрах, находится село Вятское. Именно его мы и рекомендуем Вам посетить всей семьёй.

    Атмосфера настоящего купеческого села, множество музеев, роскошный ресторан и гостиничный комплекс позволят Вам насыщенно и интересно провести время, отдохнуть от городской суеты, и узнать много интересного. Здесь обязательно понравится и взрослым, и детям.

    Первые упоминания о селе Вятском датируются началом 16 века. Здесь издревле жили зажиточные и расторопные крестьяне, которые усердно трудились и успешно торговали. Широко известны были Вятские базары и ярмарки, а в 19 веке благодаря плодородным почвам село стало центром огуречного промысла. Вятские солёные огурцы известны были по всей России.

    В советские времена село также процветало, здесь находилось училище механизации, где обучались будущие трактористы. В начале девяностых годов прошлого века училище закрыли, и село пришло в упадок, как и большинство сёл по всей стране.

    Всего несколько лет назад началось возрождение села. Известный меценат и коллекционер решил возродить древнее русское село и вернуть ему былое величие. Сегодня при поддержке правительства города и области село Вятское стало настоящим туристическим центром, а в 2015 году по праву было названо самым красивым селом России. В 2016 году более ста тысяч туристов посетило это место.

    Сегодня село Вятское - это прежде всего целый архитектурный ансамбль 18- 19 века, включающий в себя более пятидесяти зарегистрированных памятников архитектуры (более 30 из них отреставрированы), десять уникальных музеев, гостиничный комплекс, ресторан, концертный зал и многое другое.

    Кроме того, организаторы этого уникального туристического проекта возрождают и поддерживают исконно русские традиции: в селе постоянно проводятся традиционные праздники и гуляния, проходит фестиваль "Провинция - душа России".

    Самые интересные музеи села:

1. Музей русской предприимчивости - самый первый музей, который появился в Вятском, включает в себя несколько экспозиций. Он просто обязателен к посещению. Здесь Вы узнаете основные исторические события, которые переживали жители села, познакомитесь с основными традициями и промыслами. Часто жители села уходили в большие города на заработки или продавать свой товар, а когда они возвращались, то привозили с собой новинки техники, огромная коллекция которых представлена в музее. Самые разнообразные музыкальные шкатулки, граммофоны, шарманки и даже органы никого не оставят равнодушными, ведь все они до сих пор находятся в рабочем состоянии. Такой потрясающей коллекции позавидует любой городской музей.

    Цена билета 200 рублей с экскурсионным обслуживанием (экскурсия длится 40 минут) и 100 рублей самостоятельный осмотр. Для льготных категорий граждан предоставляется скидка.

2. Дом торгующего крестьянина - целый дом-музей, во время посещения которого Вы полностью погрузитесь в непростой быт крестьянина 19-20 века. На втором этаже деревянного дома в мельчайших подробностях воссоздан интерьер зажиточной крестьянской избы. На первом этаже располагается традиционная торговая лавка, где крестьянин тех времён вёл бойкую торговлю. Здесь Вам обязательно предложат попробовать и приобрести знаменитые вятские солёные огурцы.

    Цена билета 150 рублей с экскурсионным обслуживанием (экскурсия длится 40 минут) и 100 рублей самостоятельный осмотр. Для льготных категорий граждан предоставляется скидка.

3. Музей кухонной машинерии - перевернёт Ваше представление о привычных предметах, которые мы каждый день встречаем на нашей кухне. Вы увидите, что даже в 19 веке у зажиточной хозяйки можно было встретить и мясорубку, и кофемолку и даже тостер.

    Цена билета 200 рублей с экскурсионным обслуживанием (экскурсия длится 40 минут) и 100 рублей самостоятельный осмотр. Для льготных категорий граждан предоставляется скидка.

4. В музее "Детский мир" будет интересно как взрослым, так и детям. Здесь собрано более пяти тысяч игрушек, произведённых в СССР. Многими экспонатами можно поиграть детям, а каждый взрослый гарантированно найдет здесь любимую игрушку своего детства.

    Цена билета 100 рублей с экскурсионным обслуживанием (экскурсия длится 40 минут) и 80 рублей самостоятельный осмотр. Для льготных категорий граждан предоставляется скидка.

    Это лишь несколько, на наш взгляд наиболее интересных, музеев села Вятское. Желающие могут приобрести единый билет и осмотреть все экспозиции.

    После такой насыщенной программы обязательно стоит посетить местный ресторан, который сам по себе является своеобразным музеем. Здесь представлена огромная коллекция старинных часов и музыкальных инструментов, да и кухня здесь просто потрясающая.