7 ноября 00:00

Театры Ярославля

 

     Ярославль - колыбель театрального искусства России, ведь именно здесь был основан первый профессиональный театр. К сожалению, в последнее время Ярославцы, особенно молодёжь, стали редкими гостями в театральных залах, предпочитая более зрелищные виды развлечений (кино и телевидение, например).

    Однако посещать театры стоит по нескольким причинам. Во-первых, это отличный способ разнообразить серые будни необычным времяпрепровождением и сменить привычную обстановку. Во-вторых, театр - одно из немногих оставшихся "живых" видов искусства, где Вы можете увидеть настоящие человеческие эмоции и почувствовать живую энергию актёров. В-третьих, просмотр действительно хорошей театральной постановки обогатит Вас культурно и, возможно, научит чему-то. И наконец, посещение спектакля - это отличный способ показать себя, познакомится с новыми интересными людьми.

    Сегодня мы расскажем Вам о театрах Ярославля, а Вам останется только выбрать постановку по вкусу.

    1. Российский государственный академический театр драмы имени Федора Волкова - первый профессиональный театр в России. Назван в честь основателя - купца Фёдора Волкова, который открыл в Ярославле театр в 1750 году. За своё долгое существование театр сменил три здания и множество руководителей, однако всегда оставался одним из лучших российских театров, что подтверждается многочисленными наградами и премиями российских и международных фестивалей.

    Сегодня в Волковском театре функционирует три сцены: большая, средняя и камерная, а также арт-кафе. В репертуаре театра присутствуют как классические постановки, так и современные спектакли. Цена билета варьируется от 200 до 700 рублей.

    2. Ярославский театр Юного зрителя был основан в 1984 году. За тридцать с лишним лет он стал неотъемлемой частью культурной жизни Ярославля. На сцене театра поставлено более 130 спектаклей, для детей и взрослых по произведениям отечественных и зарубежных авторов. В труппе театра играют молодые выпускники Ярославского театрального института и заслуженные артисты России. В ТЮЗе функционирует две сены: большая и малая, в театр часто приезжают с гастролями столичные театры. Цена билетов от 220 до 350 рублей.

    3. Ярославский театр кукол создан в 1927 году и является одним из старейших детских театров России. Каждый взрослый Ярославец непременно помнит свои первые яркие впечатления от посещения спектаклей этого театра. В репертуаре театра в основном добрые сказки, которые призваны воспитать в самых маленьких зрителях самые лучшие качества. Цена билетов единая - 200 рублей.

    4. Ярославский камерный театр - уникальный в своём роде проект известного ярославского бизнесмена и актёра Юрия Ваксмана. В далёком 1998 году Юрий покинул один из местных театров и со своим хорошим другом Владимиром Гусевым поставил спектакль "Интервью" по пьесе Питера Суэта. Спектакль, несмотря на то, что ставился исключительно для себя, завоевал признание не только ярославской публики, но и московских мэтров.

    С этой легендарной постановки и началось существование камерного театра Ярославля, который уютно обосновался в здании бывшего кинотеатра"Арс" на улице Свердлова. Кстати, это единственный в России театр, имеющий постоянную трупу и помещение, но не имеющий никакой государственной поддержки.

    В репертуаре камерного театра более двадцати спектаклей на любой вкус, в том числе и легендарное "Интервью". В зале всего три ряда кресел, поэтому зрители могут в полной мере оценить живую игру актёров. Цена билетов от 450 до 600 рублей.

    В Ярославле также существует множество небольших частных театров, которые не так хорошо известны зрителю, о них мы расскажем в следующий раз.