21 ноября 15:20

Театры Ярославля. Часть 2

 

    Продолжая рассказывать о театрах Ярославля, нельзя не упомянуть о небольших частных театрах. Деятельность таких театров, как правило, никак не поддерживается государством, режиссёры и актёры рассчитывают только на свои силы и любовь зрителя. Поэтому репертуар частных театров включает в себя всего несколько спектаклей со скромными декорациями, которые проходят в арендованных на время помещениях.

    Однако именно в небольшом частном театре можно встретить по- настоящему искреннею игру актёров, оригинальную постановку и яркие эмоции.

    В Ярославле есть несколько таких театров.

    1. Театр-студия "Странник". В далёком 1999 году профессиональный режиссёр Руслан Вялов создал молодёжную экспериментальную театральную студию, где обучал всех желающих актерскому мастерству, сценической речи и движениям. За несколько лет из талантливых учеников сложился постоянный актёрский состав. Много лет частный театр находился на территории Ярославского художественного музея. За время работы театра-студии "Странник" в музее было создано 19 спектаклей, самые известные из которых "Маленький принц" (2002 г.), "Иллюзии" (2003 г.) и "Беглые записки о вечном"(2003 г.).

    Однако в настоящее время репертуар театра почти полностью составляют кукольные спектакли для самых маленьких зрителей, которые проходят теперь в музее «Мой любимый мишка» (ул. Почтовая, д.8.). К сожалению, именно этот вид театрального искусства является на сегодняшний день наиболее рентабельным для частных театральных коллективов.

    Цена билета на спектакль составляет 300 рублей. В стоимость билета также входит посещения музея.

    2. Студия кукол "Ёжики". Прекрасный пример процветающего и невероятно популярного среди маленьких зрителей и их родителей частного кукольного театра. В 2003 году основатели студии Ярослав Узенюк и Данил Морозов покинули труппу Ярославского кукольного театра и продолжили свой творческий путь уже самостоятельно, играя небольшие спектакли для детей на различных площадках (детских садах, праздниках и т.д.).

    В 2011 году была открыта собственная студия кукол, которая в настоящее время находится в музее "Музыка и время" на Волжской набережной. Здесь всегда царит атмосфера волшебства и приключений, все зрители и гости от 3 до 99 лет (именно такое возрастное ограничение в "Ёжиках") прибывают в полном восторге от удивительных постановок и увлекательных мастер-классов. Также здесь можно весело отпраздновать день рождения Вашего малыша.

    Цена билета на любой спектакль - 250 рублей.

    3. Учебный театр Ярославского государственного театрального института. Ежегодно на сцене Учебного театра выпускаются спектакли, где актёрами и режиссёрами становятся студенты последних курсов Института. Эти спектакли очень любят в нашем городе, они становятся яркими событиями в театральной жизни Ярославля.

    Зрителей привлекает молодость и таланты будущих профессиональных актёров, оригинальность постановок и сюжетов. В небольшом, но отлично оборудованном зале, в демократичной и уютной обстановке можно увидеть действительно хорошую постановку за очень скромную плату.

    Цена билета до 200 рублей.