29 августа 07:58

Замок Понизовкина

Замок Понизовкина открыл свои двери для посетителей.

    Многие Ярославцы, а также гости города, проезжающие по Волге, не раз обращали внимание на роскошный замок, возвышающейся на берегу в посёлке Красный Профинтерн в 30 километрах от города. Это здание очень необычно для ярославской глубинки, оно скорее напоминает средневековый европейский замок. Как же такая диковинка появилась в наших краях?

В начале 19 века в посёлок Гузицыно Ярославской губернии (так раньше назывался Красный Профинтерн) пришёл, согласно местным преданиям, бедный крепостной крестьянин Никита Петрович Понизовкин. Пришёл он с одной сумой, однако крепко обосновался в посёлке и год за годом увеличивал своё состояние, скупал земли и строил заводы. Одним из самых крупных и прибыльных его предприятий стал крахмало-паточный завод, который поставлял свою уникальную продукцию по всей России. Однажды предприимчивый купец исчез также загадочно, как и появился: поехал на лечение в Ярославль, да так и не вернулся.

Его внук, Никита Алексеевич, продолжил дело знаменитого предка. Крахмало-паточный завод прекрасно функционировал и приносил огромную прибыль. Когда молодой Понизовкин выбрал в жёны молодую своенравную немку, то та потребовала в качестве свадебного подарка построить для неё роскошный замок, как на родине. Влюблённый купец согласился, и в 1912 году началось грандиозное строительство на берегу Волги. Проектом руководил знаменитый архитектор Николай Лермонтов, который создал настоящий шедевр с элементами средневековой готики и яркими элементами модерна. Уникальна была и внутренняя отделка замка, где каждая комната была украшена различными материалами: лучшим шёлком, драгоценными камнями и металлами, а парадная зала была выполнена в необычном для того времени египетском стиле.

Строительство продолжалось почти три года. К сожалению, молодые супруги недолго наслаждались замком, в 1917 году он был национализирован советской властью, а Понизовкин отправлен в ссылку.

В года советской власти уникальный замок был разграблен, и превращён сначала в школу, затем в клуб, а позже и вовсе заброшен. Только в 2008 году замок был выкуплен частным лицом и в нём началась реставрация, которая продолжается и по сей день.

Однако уже в этом году в замке проходили культурные мероприятия: например, в марте в зале с прекрасной акустикой можно было послушать концерт Юрия Башмета.

А этим летом замок открыл свои двери для всех посетителей. Работают несколько экспозиций современных ярославских художников и скульпторов. Посещение пока возможно только группами по 10 человек. Стоимость посещения- 200 рублей с человека, для льготных категорий граждан - 150 рублей.